Festival-News im Winter

Wir gratulieren!

events

Von Paris über Tel Aviv bis nach El Paso – die Projekte unserer Studierenden begeistern auf zahlreichen Bühnen ein internationales Publikum. Hier erfährst du, auf welchen Festivals die Talente des Animationsinstituts vertreten sind und wer sich über Preise, Nominierungen und Screenings freuen darf.

Wir gratulieren und freuen uns mit allen Teams der ausgewählten Projekte!

 

 

SCHLINGEL Filmfestival Chemnitz, 10.-17. Oktober

Short Film Award Animation National: Gravedad

Mehr zum Festival

 

El Paso Film Festival, 16.-25. Oktober

Femme Frontera Award: Gravedad

Mehr zum Festival

 

Aesthetica Film Festival, 3.-30. November

Screenings: Evangeline

Mehr zum Festival

 

KinoFilmFest Lünen, 4.-7. November

Screenings: Wild West Compressed

Mehr zum Festival

 

Scanorama International Film Festival, 4.-15. November

Winner New Baltic Cinema Competition: Augenblicke

Mehr zum Festival

 

Bit Bang International Animation and Digital Art Festival, 9.-20. November

Screening und Teilnahme Official Competition: Firehead

Mehr zum Festival

 

Brest European Short Film Festival, 10.-15. November

Screenings: The Beauty

Mehr zum Festival

 

exground filmfest, 13.-22. November

Audience Award Wiesbaden Special Short Film Competition: Sommerregen

Mehr zum Festival

 

Chicago International Children’s Film Festival, 13.-23. November

Screenings: C4RE, Swim, Pumpers Paradise, Musicanimals, Gravedad

Mehr zum Festival

 

Court en scene Festival, 16.-22. November

Screenings: The Beauty

Mehr zum Festival

 

CommAwards, 17. November

Finalist Kategorie Raum: Six Hats

Mehr zum Festival

 

Festival des deutschen Films Moskau, 20.-30. November

Next Generation Short Tiger Programm: Pumpers Paradise, Wild West Compressed, The Beauty, Gravedad

Mehr zum Festival

 

Filmschau Baden-Württemberg, 2.-6. Dezember

Teilnahme am Wettbewerb: Firehead, Kater, Evangeline, Hamsterbacke, Sommerregen, Tobi und der Turbobus

Screening: Eenie Meenie World, Jelly Pimple

Mehr zum Festival

 

SIGGRAPH Asia, 4.-13. Dezember

Selection Computer Animation Festival Electronic Theater Program: The Beauty, Love and 50 Megatons

Mehr zum Festival

 

Leuven Short Film Festival, 5.-12. Dezember

Screenings: Musicanimals

Mehr zum Festival

 

ASIFA South, 11.-12. Dezember

Screenings: Family Bonds

Mehr zum Festival

 

CINEMAIUBIT International Student Film Festival, 15.-19. Dezember

Selection Competition: Evangeline

Mehr zum Festival

 

100 films in 100 minutes by Kyiv International Short Film Festival, 19. Dezember

Screening: This is a Fish Film

Mehr zum Festival

 

Unity Awards 2020

Finalist Best Student Project: Love and 50 Megatons

Mehr zu den Awards

 

Tel Aviv International Student Film Festival, 29. Dezember

Audience Award/Online Competition for Animated Short: The Beauty

Mehr zum Festival

 

Hsin-Yi Children's Animation Awards, 16.-24. Januar

Nominierung: Fussel

Mehr zum Festival

 

Clermont-Ferrand Short Film Festival, 25.-29. Januar

Selection Youth Audience Competition: Avant Card

Mehr zum Festival

 

IndieJunior Allianz - International Children's and Youth Film Festival, 26.-31. Januar

Screenings: Fussel, Pumers Paradise

Mehr zum Festival

 

Anima - Brussels International Animation Film Festival, 12.-21. Februar

International Competition Short Films Student Films: Avant Card

Official Selection: A Fished up Life

Mehr zum Festival

 

La Fête du court métrage, 24.-30. März

Screenings: Pumpers Paradise

Mehr zum Festival

 

Kaboom Festival, 31. März – 4. April

Screenings: MULM, Pumpers Paradise, Evangeline

Mehr zum Festival

 

Zlin Film Festival, 27. Mai – 2.Juni

Screenings: Family Bondy, Fussel

Mehr zum Festival

 

Animattikon Project, Oktober 2021

Screenings: Wild West Compressed, Pumpers Paradise, Evangeline, Kater, Fussel

Mehr zum Festival

 

Beitrag teilen