• A-
  • A+

Die Schulpräsentation findet am 7. Mai 2017 von 14 Uhr bis 18.30 Uhr im Kino Gloria 2 statt. Im Folgenden finden Sie das Filmprogramm, das bei der Schulpräsentation gezeigt wird:

 

 

 

 

 

 

FILMGESTALTUNG 1
präsentiert von Prof. Jochen Kuhn & Nils Knoblich        

01 ANNA CONDA

York v. Sydow, Tobias Wieduwilt, Fabien Virayie
2017, DCP, 06:30min

02 EIN SOMMERTAG

Lenny Heller, Philipp Hester, Kira König
2016, DCP, 03:36min

03 NICHT VERGESSEN

Sara Shabani Hesari
2017, DCP, 04:44min

04 JIYAN
Milena Aboyan, Jan Fabi, Oliver Krause
2016, DCP, 03:17min

05 ABLICHT
Arkadij Khaet, Nikolaus Schreiber, Lili Zahavi, Nicola Pantzke
2017, DCP, 07:02min

06 IHRE ZWEI GESICHTER
Sebastian Klauke
2016, DCP, 07:18min

07 DIE PRINTIES

Beate Höller, Elias Kremer, Yi Luo, Ann-Kathrin Matthes, Oliver Krause
2016, DCP, 04:25min


FILMGESTALTUNG 2

präsentiert von Verena Fels & Martin Schmidt

01 HALLO PAPA
Dan Franke, Marlene Evamaria Meyer
2017, DCP, 04:54min

02 NIGHT SPINNING  

Yi Luo
2017, DCP, 05:00min

03 TEEKESSELCHEN
Arne Hain Tobias Pinegger, Daniel Tenne, Junus Baker
2017, DCP, 04:18min

04 BITTERSCHOKOLADE

Beate Höller
2017, DCP, 04:00min

05 L'ARIA DEL MOSCERINO
Lukas von Berg, Oliver Krause
2017, DCP, 04:30min

06 BIS DONNERSCHDAG

Michael Bohnenstingl
2017, DCP, 09:10min


MOTION DESIGN

präsentiert von Jürgen Klozenbücher

01 VERNUNFT UND TRIEBE
Bennet Meyer, Claudia Ortiz Arraiza, David Dincer, Paul Brenner, Nikolai Krepart
2017, DCP, 03:00min

02 E IS FOR EVOLUTION

Paul Kusmaul, Oliver Arnold, Moril Gnoyke, Shoko Hara, Daniel Brenner, Andreas Pfeiffer, Marco Schnebel, William Naylor
2017, DCP, 05:30min

03 RED ORANGE GROUND
Johannes Geier, Jonas Vahl, Karli Baumann, Lukas Bäuerle, Ludwig Meck, Maximillian Pittner, Moritz Drath, Maike Kiefer
2017, DCP, 01:30min


ANIMATIONSINSTITUT

STUDIENSCHWERPUNKT INTERAKTIVE MEDIEN
präsentiert von Prof. Inga von Staden & Marc Lutz

01 LIONHEARTED TRAILER

Ricarda Saleh, Michael Throne, Mahmoud Hesham, Malte Stehr (P)
2017, 02:00min

02 COUNTERPARTS
Paula Schwabe, Marcel Ruegenberg, Chiara Strickland, Marc Fragstein, Nico Bühler, Philipp Monjoie (P)
2017, 03:36min

03 PIDGEONS TRAILER PLUS SPIEL
Simone Pivetta, Julian Oberbeck, Toufik Abdedaim (P)
2017, 05:00min


STUDIENSCHWERPUNKT ANIMATION

präsentiert von Prof. Andreas Hykade (Animation) & Juri Stanossek (VFX)

01 VFX: ZORN DEM VOLKE (MAKING OF)
Sebastian Ingenfeld, Sofiia Melnyk, Caroline Kießling, Alexander Frey, Denis Krez, Tim Markgraf, Lena-Carolin Lohfink (P)
2017, DCP, 02:00min

02 SEW OBOLUS
Marvin Sprengel, Steffen Oberle, Maximilian Auer, Enzio Probst, Dominik Schön, Lucas Bruchhage, Mariia Prokopenko, Elias Kremer, Helge Forler (P), Malte Stehr (P)
2017, DCP, 04:37min

03 HAPPY BIRTHDAY CARL LAEMMLE
Malaeke Farhangadib, Kim Liersch, Stefan Michel (P)
2017, DCP, 01:25min

04 LILITH
Michaela Gote, Andreas Pfeiffer, Laura Schnaufer, Juliane Walther (P)
2017, DCP, 01:25min

05 FLO
Nora Marie Back, Laura Schnaufer, Toufik Abdedaim (P)
2017, DCP, 02:00min

06 SHINE
Alexander Dietrich, Johannes Flick, Ringo Klapschinsky, Dennis Mueller, Mareike Keller (P)
2016, DCP, 04:13min

07 CONTRA
Jessica Tegethoff, Kiana Naghshineh, Stephan Schelens, Lena Beck, Manolya Külköylü, Helge Forler (P)
2017, DCP, 02:00min

08 DER KÖNIG
Carl Krause, Maximilian Merth, Matisse Gonzalez (P)
2017, DCP, 01:30min

09 AM BODEN DER TATSACHEN
Marcus Sauermann, Monika Tenhündfeld, Markus Gebhart, Matthias Parchettka, Ännie Habermehl Christian Zehetmeier (P)
2017, DCP, 04:00min

10 VFX: ON YOUR WAY
Florian Müßener, Thomas Sali, Martin Ludwig, Philipp Mekus, Marcel Ruegenberg, Eric Sonnenburg (P), Ghaith Al-Adwan (P)
2017, DCP, 04:00min

11 GOODNIGHT, EVERYBUDS
Benedikt Hummel, Stefan Michel (P)
2017, DCP, 05:30min


PRÄSENTATION DER FESTIVALTRAILER

präsentiert von Johannes Weiland & Julian Jungel & Christian Müller


01 DREAM LAB
Pascal Schelbli, Eddy Hohf, Lukas Gotkowski, Aleksandra Todorovic (P), Dimosthenis Gkantzos (P)
2017, DCP, 01:45min

02 HEART OF THE FOREST

Dan Franke, Felix Rothmayer, Maria Schmidt, Michael Müller, Nina Schwarz (P)
2017, DCP, 00:57min

03 PULSE OF LIFE

Alex Berweck, Caroline Kiessling, Justin Braun, Tina Vest (P)
2017, DCP, 01:45min

04 BEHIND THE BEARD
Noel Winzen, Marc Angele, Stella Raith, Eliza Plocieniak-Alvarez, Ela Duca (P)
2017, DCP, 04:05min